Новости

Жители Химок могут пройти профилактический осмотр в поликлинике № 2

В поликлинике № 2 Химкинской областной больницы открыли кабинет № 3052. В нем ежедневно с 08:00 до 15:00 можно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию.

Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимых в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также для определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. Взрослые в возрасте 18-39 лет должны проходить его раз в три года, старше — ежегодно.

В ходе осмотра измеряют вес, рост, талию пациента и рассчитывают индекс массы тела для того, чтобы исключить ожирение. Также исследуют артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, риски сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сделают обязательную флюорографию, электрокардиографию в покое и измерят внутриглазное давление.

Отметим, что на первом этапе диспансеризации возможно выявить хронические неинфекционные болезни.

Также жителей проверят на онкомаркеры.

«Помимо профилактического осмотра в поликлиниках нашего города любой житель может свободно пройти и диспансеризацию. Это очень важно для выявления заболеваний на раннем этапе. Отмечу, что в медучреждениях Химок ежемесячно проходит Единый день диспансеризации, в рамках которого горожане старше 18 лет могут пройти углублённую проверку одним днем», – рассказал главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.

Запись доступна и по номеру телефона 122. Голосовой помощник Светлана принимает звонок, распознает персональные данные жителя с помощью системы синтеза речи и оформляет запись на диспансеризацию через единую медицинскую систему ЕМИАС.

Напомним, что в рамках проекта «Поликлиника. Перезагрузка» в Подмосковье обновят 50 взрослых и 50 детских поликлиник. Для удобства жителей сделают расположение кабинетов более понятным, а также откроют специальные отделения для желающих пройти диспансеризацию.