Новости

Накануне Дня Защитника Отечества в СШ прошел "Урок мужества"

   13 февраля перед юными конниками ОУСЦ «Планерная» (ДЮСШ по конному спорту «Юность Москвы» и «Пони спорт Планерная») в рамках «урока мужества», проводимого накануне Дня Защитника Отечества, с рассказом о подвиге кавалерии в Битве за Москву выступил известный реконструктор, организатор ежегодного военно-исторического фестиваля «Доваторцы», дважды лауреат Премии Губернатора МО «Наше Подмосковье» Тимур Муминов. 

   


Давно известно, что «история конницы — история ее начальников». Поэтому свое выступление Тимур посвятил двум прославленным военачальникам, двум Героям Советского Союза — командиру 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса Павлу Алексеевичу Белову и командиру 2-го Гвардейского кавалерийского корпуса Льву Михайловичу Доватору. Почетное гвардейское звание кавалеристы Белова и Доватора получили за мужество и героизм в решающие дни Битвы за Москву. Казаки-доваторцы, например, героически сражались в ближайших к Химкам районах и отсюда с боями дошли до Берлина! 

   

  Интересный рассказ реконструктора, выступавшего в той же самой военной форме, что и «герои былых времен», сопровождался уникальными фотографиями и кинохроникой кавалерийской подготовки, в которых и спортсмены, и тренеры смогли увидеть высокие образцы содружества человека и лошади, столь необходимого для успеха в конном спорте.



    

      Мы от всей души благодарим Тимура Муминова за яркое повествование о самых тяжелых боях под Москвой, личном мужестве полководцев, отваге и героизме всех конников Великой Отечественной войны!