Новости

Химки дали старт Всероссийскому Фестивалю детского дворового футбола

Химки дали старт Всероссийскому Фестивалю детского дворового футбола.

             25 мая на стадионе "Родина" в рамках "Дня массового футбола" состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля детского дворового футбола 6х6. Химчан на спортивном празднике приветствовали Дмитрий Волошин, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, Борис Грызлов, председатель Высшего совета Всероссийской политической партии "Единая Россия", трёхкратная олимпийская чемпионка и координатор федерального проекта "Детский спорт" Ирина Роднина, председатель Комитета массового футбола Российского футбольного союза Рохус Шох, член исполкома Российского футбольного Союза Анатолий Турчак и другие почётные гости.

       Несколько матчей между командами юных футболистов от 10 до 14 лет выявили сильнейших. Ребята также подключились к футбольной карусели - спортивной игре, где на каждом пункте тренер предлагал участникам выполнить определённое задание на время. А игроки футбольного клуба "Химки" провели показательный мастер-класс с тренировочными упражнениями.

       Пообщаться с мальчишками в Химки приехал и чемпион Англии в составе клуба "Челси" и экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, который показал школьникам секретные приёмы игры. "Ты не научишь за один мастер-класс ребят действовать и бить, как Месси, или бить штрафные, как Рональдо, этому учат десятилетиями. Своими действиями ты можешь показать ребятам, как надо, поэтому будет небольшая двухсторонняя игра, в которой смогут принять участие все желающие", — объяснил Алексей Смертин.

        В этом году Российский футбольный союз предложил сделать акцент на популяризацию новой дисциплины футбола 6×6, 7×7 и 8×8 и развивать эти направления в общеобразовательных школах в рамках проекта УЕФА "Футбол в школе".

     Борис Грызлов пожелал участникам фестиваля успехов и добавил, что многие звезды отечественного футбола начинали свою карьеру именно в дворовых командах: "На мундиале в прошлом году мы сумели показать достойный уровень, и сегодня этот спорт в России выходит на новую ступень развития".

  "Сегодня в Химках мы дали старт Всероссийскому Фестивалю детского дворового футбола 6х6. Отрадно, что мероприятие проходит на базе обновлённого стадиона "Родина", который был реконструирован в преддверии Мундиаля. Большой футбол начинается с массового, дворового. Невозможно оценить, как сильно возрос интерес к этому виду спорта у детей и родителей после чемпионата мира в России. Уверены, что многие участники Фестиваля в ближайшем будущем станут профессиональными футболистами", - сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

      Ирина Роднина также выразила надежду сохранить наследие чемпионата мира по футболу: "Я очень надеюсь, что этот турнир приживется, потому что мы по-своему используем то наследие, которое нам осталось от чемпионата мира по футболу и, наверное, поэтому открытие соревнований проходит здесь, на стадионе "Родина".

      По инициативе Российского футбольного союза и Министерства спорта РФ фестиваль проводится ежегодно в мае и является частью федерального проекта "Детский спорт". В этом году в фестивале приняли участие 39 субъектов РФ. Летом праздник дворового футбола охватит всю страну и объединит более тысячи локальных соревнований муниципального и регионального уровня.


Источник: Ссылка на on-line-статью:

© Отдел спорта, туризма и работы с молодёжью

Управления социальной политики

Администрации городского округа Химки, 2019

http://sporthimki.ru/news/news_komitet/23320/